Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Что должен знать и уметь ребенок в 3 года?

За первые три года ребенок достиг многого. Он научился вставать, садиться, ползать, ходить и бегать; сохранять равновесие при ходьбе на цыпочках и стоянии на одной ноге; самостоятельно подниматься по лестнице и спускаться с нее, чередуя ноги; перепрыгивать через невысокие препятствия и спрыгивать со ступеньки; самостоятельно кататься на трехколесном велосипеде летом и на санках зимой и бывает очень рад, если всё это ему удается сделать без помощи взрослых.

Малыш овладел некоторыми санитарно-гигиеническими навыками, например, самостоятельно мыть лицо и руки, чистить зубы, пользоваться носовым платком и своим полотенцем, освоил пользование горшком. Он может сам одеваться и раздеваться, самостоятельно расстегивая пуговицы, обуваться и разуваться. Укладываясь спать, ребенок знает порядок раздевания, может аккуратно складывать снятую одежду и класть ее на отведенное для этого место, забираться в кровать. За столом умеет правильно сидеть, самостоятельно есть ложкой и пить из чашки, после еды вытирать губы салфеткой и полоскать рот.

Трехлетний ребенок может брать и бросать предметы, заниматься ими в соответствии с их назначением и своими желаниями, сложить из кубиков башню. В определенной мере он овладел тонкими движениями пальцев: способен рисовать фломастерами, красками, карандашами, лепить несложные фигурки из глины и пластилина.

Владение речью — одно из главных приобретений к трем годам. Малыш может выражать желание или просьбу в вежливой форме и спокойным тоном, употребляя слово «пожалуйста».

В три года у ребенка появляется уверенность в своих силах, он способен преодолеть страх, проявляет сообразительность и настойчивость. Ему доступно и эстетическое удовольствие, вызванное красивой вещью, картиной, музыкой.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика