Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Нужно ли помогать ребенку заводить друзей?

Я считаю, что ребенку нужно помогать заводить друзей, если видно, что самому ему сложно.

Как понять, что сложно?

• Малыш стоит, смотрит с интересом на играющих детей, но ему страшно самому подойти к ним. Взрослый может помочь присоединиться к игре, начав играть вместе с детьми. 

• Если ребенок только и делает, что дерется с другими, то ему требуется особое внимание и постоянное сопровождение для налаживания отношений. Это знак, что без взрослых тут совсем не обойтись.

• Школьнику требуется помощь, когда он рассказывает о различных сложностях в отношениях с одноклассниками. Это нельзя пропускать мимо ушей, думая, что дети "сами разберутся". Взрослому может казаться ерундой ссора из-за персонажей популярных игр или фильмов, но дети учатся общаться именно на этом материале. 

• Если вашему ребенку хочется погулять вместе с одноклассниками, постарайтесь это организовывать, по возможности. Общения в школе между уроками не достаточно для "настоящей дружбы" с точки зрения детей. 

• Совместный путь до дома после кружков сближает детей, делает общение неформальным, дружеским. Учите вашего ребенка передвигаться по городу самостоятельно. Как? Мы об это совсем недавно писали - ТУТ

В более сложных ситуациях, когда вам трудно самостоятельно помочь ребенку, обращайтесь за консультацией к психологам. Этот вопрос не требует многочисленных консультаций.


Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика