В 2015 году на пенсию будут уходить в 62,5 года, а работающих пенсионеров Минфин вообще хочет лишить пособия
Экономика и бизнес

К 2015 году пенсионный возраст будет увеличен до 62,5 лет. Таковы данные прогнозов Минфина, с которым солидарны эксперты-экономисты. Увеличивать срок выхода на пенсию собираются с 2010 года, прибавляя по полгода за каждый год.
Минфин во главе с Алексеем Кудриным является основным лоббистом повышения пенсионного срока. Аргументация у Минфина простая: страна стареет, количество плательщиков в Пенсионный фонд России ежегодно сокращается (в этом году количество экономически активного населения страны сократится на 200 тысяч человек, а в следующем году — на 300 тысяч), а значит, пенсии упадут. «Пенсии должны выплачиваться тем, кто уже не может работать, из таких подходов исходит каждая страна», — считает Кудрин. Теперь его поддержали и эксперты-экономисты.
Читать дальше →
Михаил Делягин: Право на пистолет
Власть и общество

Эпитафия изобретателя лучшего револьвера своего времени гласит: «Господь бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными». Возражающие против легализации пистолетов в сегодняшней России, — от Вас до Гозмана, — возражают против обеспечения равенства, против своих же собственных прав. Не замечая, что речь идет именно об их праве на жизнь…
Читать дальше →
Логотип американского киберотряда расшифрован
Новости и информация

Энтузиастам удалось расшифровать загадочный набор символов, который изображён на логотипе секретного подразделения по борьбе с кибертерроризмом United States Cyber Command. Символы располагаются по окружности внутреннего золотого кольца: 9ec4c12949a4f31474f299058ce2b22a.
Читать дальше →
Алкогольный магнат обвинил Качиньского в крушении Ту-154
Власть и общество

«Сейчас нам необходимо выяснить, был ли Лех Качиньский пьян на борту и почему он на 25 минут опоздал на рейс», — заявил Паликот. Он также указал, что на руках покойного президента кровь всех погибших под Смоленском и семья Качиньского должна извиниться перед родственниками и близкими жертв авиакатастрофы.
Януш Паликот, сколотивший себе миллиардное состояние на алкогольном бизнесе, известен своей критикой Леха Качиньского. За последние годы он не раз заявлял о том, что президент Польши — пьяница. Однако на этот раз обвинение в адрес погибшего политика было воспринято крайне негативно даже в партии «Гражданская платформа», где уже подумывают об исключении Паликота.
Читать дальше →
Фестиваль Сан-Фермин
Это интересно

Люди на балконах ожидают забег быков с ранчо Пенахара по улице Эстафета во время фестиваля Сан-Фермин, Памплона, Испания.
Читать дальше →
Загадки истории — Барон Мюнхгаузен
Очевидное - невероятное

Мюнхгаузенов очень много! С XII века на родословном древе собралось почти 1300 персон, около 50 сегодня здравствуют. По Нижней Саксонии разбросано десятка полтора замков, некогда принадлежавших или принадлежащих сегодня членам этого почтенного рода. А род и вправду почтенный. В XVIII и XIX веках он дал восемь персон в ранге министров разных германских земель. Тут и такие яркие личности, как известный в XVI веке ланд-скнехт Хилмар фон Мюнхгаузен, добывший себе мечом немалые деньги на покупку или перестройку полдюжины замков. Тут и основатель Геттингенского университета Герлах Адольф фон Мюнхгаузен, и ботаник и агроном Отто фон Мюнхгаузен. Есть с полдюжины писателей, а среди них — «первый поэт Третьего рейха» Беррис фон Мюнхгаузен, чьи стихи скандировали подростки гитлерюгенда, маршируя по улицам.
Читать дальше →