Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Чем могут помочь родители при заикании у ребенка?

Заикание у ребенка может возникнуть, как реакция на стресс. Это знак того, что детская нервная система не справляется с нагрузкой. Стресс может быть вызван коротким пугающим событием: ДТП, нападение собаки, громкий, неожиданный звук и т.п. Или же ребенок может переживать длительные чрезмерные нагрузки на нервную систему: громкие ссоры родителей, гневливая воспитательница в детском саду, слишком строгий тренер, высокие требования родителей к успешности. Иногда бывает так, что с длительными стрессовыми факторами ребёнок справляется, а короткое пугающее происшествие играет роль «последней капли», исчерпавшей возможности нервной системы справляться со стрессом.

Для того чтобы лечение от заикания было эффективным нужно внимательно проанализировать жизнь ребенка, максимально сократить количество стрессовых факторов. Возможно, у вас и не получится убрать все. Например, отношения в семье не всегда можно наладить быстро. Однако, отрегулировать учебную нагрузку ребенка или перевести ребенка к другой воспитательнице, можно достаточно оперативно.

Очень часто, родители сосредотачивают свои усилия на том, чтобы постоянно поправлять речь заикающегося ребенка, как бы помогать ему, говорят: «Дыши. Не торопись, говори медленно». Как показала практика, такое внимание родителей и прочих окружающих к речи ребенка, совсем не помогает, а наоборот еще больше его нервирует.

Самая эффективная помощь родителей заикающемуся ребенку - это создание максимально спокойной обстановки, устранение стрессовых факторов. Используйте спокойные игры, где не нужно пользоваться речью. Хорошо подходят игры с песком. Любым песком, который понравится вашему ребенку – простой, кинестетический или «живой песок». Маленькие игрушки в дополнение к песочнице позволят малышу устроить там свой мир. Часто, дети во время такой игры, расслабляются и комментируют свою игру чисто, без заикания. Не стоит акцентировать на этом внимание, это не значит, что ребенок может говорить так же и в других ситуациях. В других условиях присутствует больше волнения, поэтому и не получается.

Игры с водой в ванной или раковине также очень успокаивают детей. Дайте ребенку формочки, пластмассовые баночки, бутылочки, детскую посудку. Вода будет «забирать» и «снимать» напряжение малыша пока он играет. Все мозаики, конструкторы, пазлы, если они нравятся ребенку, так же обладают успокаивающим эффектом.

Спокойные, размеренные виды спорта, такие как езда на велосипеде, плавание, лыжи, прогулки на самокате, тоже будут полезны малышу. Лучше всего, если вы будете делать это вместе на «любительском» уровне, не в спортивной секции.

Поговорите со всеми родственниками и педагогами, которые общаются с ребенком, расскажите о том, какие действия будут способствовать тому, что бы малыш перестал заикаться. Сделайте это в благожелательной манере, такой подход больше мотивирует взрослых следовать рекомендациям специалистов. 


Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика