Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Клизма

Клизму можно делать ребенку любого возраста. Эта процедура заключается в введении жидкости или лекарственного вещества в прямую кишку ребенку через анальное отверстие. 

Условно клизмы делят на: очистительные, питательные, лекарственные и масляные.

Многие родители делают своим детям клизмы для снижения температуры, при запорах, метеоризме и некоторых других заболеваниях. Но, не всегда мамы знают, как правильно делать клизму.

Итак, что необходимо знать маме об этой процедуре. Прежде всего, перед проведением процедуры нужно подготовить ребенка. Расскажите ребенку, что вы хотите сделать и для чего это нужно. Объясните, что процедура безболезненная. Вместе с ребенком сделайте клизму кукле или игрушечному супергерою. Когда ребенок успокоится и согласится на проведение процедуры, то можно начинать:

1.      Вымойте руки с мылом и обработайте анальное отверстие. Прокипятите грушу 5 минут.

2.      Возьмите грушу и заполните ее заранее приготовленным раствором.

3.      Сожмите грушу до появления капельки жидкости. Так вы удаляете лишний воздух.

4.      Смажьте наконечник груши масляным раствором или вазелином.

5.      Положите грудного ребенка на спину, а ноги поднимите вверх. Более взрослых детей укладывают на левый бок. Попросите ребенка подтянуть колени к животу.

6.      Осторожно введите наконечник. Помните, глубоко вводить наконечник нельзя. Детям до года не более 2,5 см вглубь, деткам постарше  - максимально на 4 см. Если ребенок активно сопротивляется, то отложите проведение клизмы на более спокойное время или когда вам смогут помочь зафиксировать ребенка. Проведение клизмы в подобных условиях может привести к повреждению слизистой прямой кишки.

7.      Медленно выдавите содержимое груши. Вводите жидкость в момент вдоха ребенка. Если малыш плачет или происходит выдох, то введение временно приостановите.

8.      После полного введения жидкости выньте наконечник, оставляя грушу в сжатом состоянии.

9.      Сожмите ягодицы ребенка и подержите их в таком состоянии около 3-5 минут, чтобы жидкость, как можно дольше, задержалась в организме.

Используйте для проведения клизмы подсоленный раствор или готовый физиологический раствор. Не злоупотребляйте клизмами. Если у ребенка частые запоры, то обратитесь к врачу для выявления причины и надлежащего лечения.

Объем вводимого раствора с клизмой для детей.

Количество введенного раствора зависит от возраста, а также веса ребенка.

До шести месяцев — 30–60 мл. 

С шести месяцев до года — до 150 мл. 

С одного до двух лет – до 200 мл. 

С двух до пяти лет – 300 мл.

Очистительная клизма проводится при запоре, пищевом отравлении и перед проведением лекарственной клизмы. Применяется теплая (25С) кипяченая чуть соленая вода. В раствор можно добавить глицерин или растительное масло. Очистительную клизму можно применять для снижения температуры тела ребенка. Для этого нужно использовать прохладный раствор, примерно 18-20 С.

Лечебная клизма проводится через 15-20 минут после очистительной. Чтобы лекарство хорошо всосалось, температура раствора должна быть 36-37 С. Введение лекарственного препарата с помощью клизмы обеспечивает быстрое действие препарата. В организм ребенка попадает максимальное количество лекарственного препарата без вреда желудку, печени и кишечнику.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика