Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Сон в Новогоднюю ночь

Современные родители многие вещи привыкли делать вместе с детьми. Мамы ходят в гости и за покупками вместе с совсем крошечными малышами и с детками постарше. Многие берут детей на работу, если позволяет руководство. На ребёнка очень положительно влияет такая совместная с мамой жизнь: он получает больше впечатлений, учится взаимодействовать с людьми в разных ситуациях, наблюдает настоящую активную жизнь взрослых. Однако, при планировании совместного времени, стоит учитывать естественную утомляемость ребёнка. Чем меньше ваш малыш, тем в более частом отдыхе он нуждается. Так, например, родители часто задаются вопросом: «Как провести Новогодний праздник вместе с ребёнком, чтобы он был радостным для всех?»

Совсем маленькие дети не в состоянии осознать смысл праздника. Они заряжаются общими положительными эмоциями, радуются вместе со взрослыми, пока не устанут.

Дети до 4 –6 месяцев могут проснуться в разгар веселья и выглядеть бодрыми и выспавшимися. Можно устроить малыша поудобнее и продолжать праздник вместе, а потом покормить и уложить спать опять.

Малыши после года, как правило, привыкают спать по ночам и им трудно бодрствовать в непривычное время. Нарушение режима сна может быть чревато для них плохим самочувствием на следующий день и, как следствие, усилением капризности.

После 5 лет можно попробовать встретить Новый год вместе с малышом, если вам этого очень хочется, однако, для этого нужно, чтобы ребёнок как следует выспался перед праздником. И несколько последующих дней будьте готовы к тому, что режим дня будет сбит и придётся приложить усилия, чтобы наладить его снова.

Самые младшие школьники достаточно быстро восстанавливаются после некоторых нарушений режима. Они уже контролируют своё самочувствие и поведение: могут пойти прилечь, если устали, заняться спокойной игрой. Однако, не забывайте, что и такой большой ребёнок может устать, следите за его состоянием.

Если вы отправились на ночную прогулку, а ребёнок явно устал (начал капризничать или вести себя не самым приятным образом), будьте к нему снисходительны, постарайтесь как можно быстрее добраться до дома и уложить его спать.
                                                 

                                                                                 


Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика