Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Родничок у маленьких детей

Часто родители переживают в связи с размером родничка у ребенка. Некоторым он кажется маленьким, несоответствующим возрасту, другим - слишком большим. 

Давайте посмотрим, что об этом расскажет врач.

Размер родничка - дело сугубо индивидуальное. Если вам кажется, что он слишком большой или маленький, поделитесь своими опасениями с педиатром. Возможно, вам только кажется, что родничок несоответствующего размера. Измерять родничок надо по диагоналям, но лучше пусть это сделает врач. Он выполнит это действие правильно.

Большой родничок в норме должен закрыться к 12-14 месяцам. Часто бывает, что у здоровых, нормально развивающихся детей он закрывается гораздо раньше. Если вас беспокоит раннее закрытие родничка и возможное в связи с этим недоразвитие мозга, то порекомендую вам сделать,  если вы еще не делали, НСГ (УЗИ головного мозга через родничок), чтобы проконтролировать объем желудочков головного мозга. Замечу, что в моей практике все дети, у которых рано закрылся родничок, росли и развивались соответственно возрасту. Это зависит как от наследственных факторов, так и от индивидуальных особенностей ребенка.  Если все показатели нервно-психического развития соответствуют возрасту, волноваться не стоит.

Если к указанному периоду родничок не закрылся, старайтесь как можно больше времени проводить на свежем воздухе и укреплять здоровье малыша. А при первом же визите к педиатру обратите его внимание на вероятность рахита. Если признаков рахита у ребёнка нет, то не волнуйтесь, значит, родничок закроется чуть позже.

Если родничок не закрывается и вы наблюдаете такие симптомы, как холодный пот, сосудистый рисунок на лице, медленный рост волос, возможно, это следствия рахита. Обратитесь к педиатру для консультации по этому вопросу. Начните принимать витамин Д для профилактики по 1-2 капли 1 раз в день.

Обратите внимание, что летом витамин Д принимать не надо - достаточно солнечных лучей. А с осени начинайте пить по 1-2 капли.

 


 


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика