Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Как выбрать подушку для ребенка?

Нужна подушка ребенку или нет – споры не утихают. Одни мамы говорят – нет, другие, конечно, да! Давайте спросим это у специалиста ортопеда!

- Моему сыну 1, 5 года, скажите, пожалуйста, ему нужна подушка, и если да, то какая?

- Ваш малыш уже большой, после года можно предложить ребенку нежесткую, низкую подушечку. До двух лет малышу в качестве подушки будет достаточно сложенной в несколько раз пеленки. Это объясняется тем, что на протяжении первых лет жизни происходит активное формирование физиологических изгибов позвоночника, и раннее использование подушки может повлиять на формирование шейного лордоза (изгиба).

- До года ребенка укладывать на подушку не стоит, а с двух лет можно использовать небольшую подушку с натуральным наполнением. При этом она должна иметь небольшую высоту (около 2 см), во сне ребенок не должен скатываться с нее. Поэтому подушка должна иметь:

  • достаточную ширину (соответствующую ширине кроватки);
  • среднюю упругость (чтобы ребенок не тонул в подушке, и в тоже время, чтобы она не была излишне жесткой);
  • материал, из которого изготовлена подушка, должен обладать способностью прохождения через него воздуха (дышать) и быть гипоаллергенным. Они должны переносить частую стирку (подушку ребёнка необходимо регулярно стирать).

Помните! Если подушка с натуральным наполнением, то ее следует регулярно просушивать (в летнее время, возможно, под солнечными лучами).

Нередко родители предлагают детям подушки наподобие тех, которыми пользуются самим, высокие и основательные. Но для детской спины это недопустимо! 

Высокие подушки - это наша привычка, и нам кажется это удобным. Но ортопеды утверждают, что даже подушка для взрослого не должна быть очень большой, но лучше ее наличие. А уж какая именно - выбор Ваш, возможно подойдет ортопедическая, если привыкли спать на боку.

                                                                                              


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика