Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Если ребенок не хочет пользоваться горшком

Дело приучения малыша к горшку зачастую оказывается для родителей весьма хлопотным и вызывает много разочарований. Особенно, если ребенку уже больше двух лет. 

У ребенка третьего года жизни очень выражены проявления негативизма, и если для мамы тема приучения к горшку очень значима, то на этой почве может быть особенно усердное сопротивление. Ребенок учится проявлять себя, отстаивать свое мнение, проверяет, насколько далеко он может зайти в неповиновении родителям и прочим взрослым. И в целом, ребенку все равно, на какую тему сопротивляться – главное, чтобы она вызывала у мамы эмоциональную реакцию.

Способ справиться с негативизмом на данную тему только один - сместить акценты, отпустить ситуацию, предоставить ребенку возможность выбора, куда "делать свои дела". Поставьте ребенку горшок в его укромное место (может, не в одно), играйте с ним в то, как игрушки ходят на горшок, может, он захочет со временем сесть на горшок за компанию. Можно предложить ему интересную игру во время сидения на горшке (машинки, куклы, зайчик, мишка тоже на игрушечных горшках). На сайте есть описание игры «Сажаем мишку на горшок» 

Придумывайте, фантазируйте и, главное, помните, что соматически и психически здоровый ребенок рано или поздно будет ходить на горшок. Самое главное, ни в коем случае не ругайте малыша. Сделайте вид, что все идет своим чередом, и когда настанет день успеха, похвалите его так же, как всех мишек и машинок, "делающих дела" на горшок.


Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика