Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнева Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!
Грудное вскармливание

0

Ночные кормления, когда отучать?

Нередко родители жалуются, что ребенок часто просыпается по ночам, и они никак не могут его успокоить, если только не дать ему грудь или бутылочку.

У детей на первом году жизни еще не совершенны процессы возбуждения/торможения в центральной нервной системе, и поэтому впечатления дня вызывают перевозбуждение в головном мозге. Детей надо укачивать, убаюкивать. Но так ли необходимо кормить ребенка? Ведь тем самым мы запускаем процесс пищеварения и не даем отдых ни желудку, ни поджелудочной железе, ни кишечнику. А биоритмы человека устроены таким образом, что ночью всем органам и системам нужен отдых. Весь желудочно-кишечный тракт не будет работать в полную силу ночью, отсюда скопления недопереваренной пищи в кишечнике. А это уже является причиной различных нарушений – функциональных расстройств ЖКТ, псевдоаллергии, затяжных насморков.

Как можно скорее необходимо выходить на режим, когда ребенок кушает через примерно равные промежутки времени, а ночью выдерживает 6-часовой перерыв между кормлениями. Ведь так же, как взрослым, это необходимо и ребенку.

Отучить ребенка есть ночью можно. Но придется запастись терпением. Нужно заменить молоко водой и стараться укачать малыша всеми возможными способами, только не едой. Если ребенок на грудном вскармливании, то без помощи папы или бабушки не обойтись. Пусть кто-то из них подходит с водичкой к проснувшемуся малышу.

Конечно, несколько дней удивленный ребенок будет кричать, ведь его лишили того, к чему он привык. Но очень скоро он отвыкнет есть ночью, и ему не надо будет просыпаться. В норме он будет спать всю ночь напролет. А с ним будут спать и счастливые родители.


1

    
Яндекс.Метрика