Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Комплекс гимнастики для детей 5 лет (2 раза в неделю)

Физические упражнения для детей этого возраста должны быть динамичными и охватывать, по возможности, большое число мышечных групп. Нагрузка должна распределяться равномерно на все мышцы рук, ног и туловища, упражнения следует выполнять из различных исходных положений: стоя, сидя и лежа.

Во время проведения гимнастики важно приучать детей правильно дышать, соответственно, надо следить, чтобы при выполнении упражнений дети не задерживали дыхание, правильно сочетали вдох и выдох с движениями.

Занятия гимнастикой должны проводиться не реже 2 раз в неделю, в дневное время, ни в коем случае нельзя выполнять комплекс упражнений перед сном.

Комната, в которой проводится гимнастика, должна быть чистой и хорошо проветренной. Форточки должны быть открыты.

Наибольшую пользу занятия общеразвивающей гимнастикой приносят ребенку, если их проводить в группе с другими детьми.

Продолжительность комплекса: 25 минут.

Вводная часть — 3-4 минуты, основная — 20 минут, заключительная — 2-3 минуты.

Пособия: Обручи диаметром 60 см и толщиной 3,5—5 см. Две веревочки длиной 3м каждая.

Цели и задачи: Совершенствование двигательных навыков в ходьбе и беге с элементами перестроения.

Совершенствование двигательных навыков в выполнении упражнений с предметами.

Закрепление двигательных навыков в прыжках в длину с места.

Вводная часть Ходьба на месте, хаотично, по кругу. Перестроение или быстрое нахождение места по сигналу взрослого. Бег с переходом на ходьбу. Построение, раздача обручей.
Упражнение 1 повторить 4-5 раз Исходное положение (И. П.): ноги вместе, руки внизу, обруч держится хватом снаружи, примерно разделяя обруч пополам. На счет «раз, два»: поднять руки с обручем вверх, потянуться, посмотреть вверх в «окошко» обруча — вдох. На счет «три, четыре»: вернуться в И. П.— выдох. При положении «руки вверх» обруч поворачивается в горизонтальное положение.
Упражнение 2 повторить по 4 раза в каждую сторону И. П.: ноги врозь, руки с обручем вытянуть вперед, удерживая обруч хватом снаружи, примерно разделяя обруч пополам. Повороты туловища в стороны с одновременным движением рук. На счет «раз»: поворот вправо. На счет «два»: И. П. На счет «три»: поворот влево. На счет «четыре»: И. П. Дыхание свободное равномерное. Темп средний.
Упражнение 3 повторить 3 раза И. П.: ноги слегка расставлены, руки внизу; руки с обручем поднять вверх (хват тот же). По сигналу взрослого — «продевание» обруча, не выпуская из рук.
Упражнение 4 повторить 6-8 раз   Обручи положить на пол и шагнуть в центр круга. И. П.: ноги слегка расставлены, руки внизу — приседания. На счет «раз»: присесть, пальцами рук коснуться обруча. На счет «два»: выпрямиться в И. П. Дыхание не задерживать. Темп средний. Поднять обруч на уровень плеча и взять его хватом снизу. Кисти рук напротив плеча. 
1 минута Бег на месте с высоким подниманием колен (25-30 секунд). Переход на ходьбу на месте (30 секунд).
Упражнение 5 Прыжки через «канавку» Взрослый выкладывает из двух веревочек «канавку» («ручеек», «ров» и т. д.) шириной 60—70 см и предлагает ребенку перепрыгнуть через «канавку». Обращаем особое внимание на правильное приземление.
Заключительная часть Ходьба с восстановлением дыхания или игра малой подвижности.


Автор:
Долженко Наталья Валентиновна
Травматолог-ортопед
Яндекс.Метрика