Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Первые шаги в 9—12 месяцев

При классическом варианте развития, в 9–10 месяцев малыш встает и делает первые шаги, держась за опору. Самостоятельно ходить дети начинают в 10–14 месяцев. Если ваш ребенок уже встает и осваивает ходьбу, обратите внимание на постановку стопы.  

Физиологично, если при ходьбе нагрузка производится равномерно на подошвенную поверхность стопы. На стадии первых шагов наблюдается физиологическое «плоскостопие». Это нормально. Если при ходьбе нагружаются только передний, наружный или внутренний отделы стопы, малыш подгибает пальчики или «косолапит» и это сохраняется, даже после того как ребенок начал ходить самостоятельно, — есть повод обратиться к специалисту — ортопеду или неврологу.

Не используйте вспомогательные средства — ходунки или вожжи. С их «помощью» мы формируем у малыша неправильный стереотип движений и равновесного положения тела в пространстве. Потом такому ребенку приходится заново обучаться самостоятельной ходьбе.

Проверено временем: О вреде преждевременных упражнений в ходьбе (из книги «Мать и дитя» В.Н. Жука, 1906 г.)

Первые попытки к хождению делают в конце 1-го года, и к 15-му месяцу дети уже хорошо ходят; но очень крепкие дети начинают ходить даже на 9-м месяце.

Становится на ножки дитя, прежде всего придерживаясь за какой-нибудь предмет: табурет, диван, край постели. Окружите его баррикадой из стульев, покрыв последние мягким одеялом, подстелите коврик в его загородку, и пусть себе копошится. На 9—10-м месяце он научится стоять без поддержки. Затем он станет понемногу передвигаться возле дивана, а там и пойдет без всякой опоры. Чем меньше будут помогать ему в этом отношении, тем осмотрительнее, тем осторожнее он будет в своих движениях. Каждая неловкость будет непременно сопровождаться падением вперед, так как центр тяжести тела находится еще высоко, и ребенок только постепенно приучается удерживать равновесие, действуя руками, как балансом акробаты.

Должно влиять на искривление спинки и неодинаковую высоту плеч общераспространенное обыкновение водить ребенка за руку, причем все тело изгибается и одно плечо постоянно оттягивается кверху. Не менее вредно также водить ребенка за обе ручки, так как при слабости ножек и происходящих при этом качаниях всего тела легко произвести вывих или обусловить неправильное развитие сочленений. Чем же объяснить происхождение косолапости и др. неправильностей походки, как не этими преждевременными упражнениями в ходьбе?

О вреде ходьбы на помочах и говорить не стоит — они давно уже вышли из употребления. Применение вожжей дает возможность двигаться в вертикальном положении еще не окрепшему ребенку, вследствие чего ножки изгибаются колесом. Вследствие неправильности положения — наклонение вперед, как бы при падении — ребенок всей тяжестью своего тела налегает грудкою на полотенце, вследствие чего затрудняется еще акт дыхания, сам по себе усиливающийся при движении. Таким образом создаются все условия для неправильного развития груди и поверхностного дыхания.

Вообще, надо сказать, что человек не поскупился на изобретение разных стоюнок, каталок и т.п. приборов, чтобы только заставить дитя стоять и ходить, но все они одинаково вредны, так как цель этих изобретений — сделать излишним посторонний надзор, а не удовлетворение организма. Как бы ни была устроена каталка, дитя не может долго вынести одного положения, устает и повисает на плечиках; наконец, дитя не может здесь разнообразить движений. Кроме того, приборы эти дозволяют ставить в них таких детей, которые еще не окрепли, и являются все условия для искривления позвоночника и членов.

 


Яндекс.Метрика