Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Малышу 3 месяца: здоровье и развитие

За третий месяц дети в среднем прибавляют в весе 800–900 г и вырастают на 2–3 см.

На четвертом месяце жизни ребенок познает себя и свое место в этом мире, активно развивается эмоционально. Узнает маму, родных, бурно реагирует на общение и улыбки, демонстрируя «комплекс оживления». Плачет, если надолго остается один.  Он становится любопытен; реагирует на звуки, даже тихие; рассматривает свои ручки и ножки, мамино лицо.  Малыш тянет в рот все, в том числе свои ножки. У него формируются условные рефлексы, например, при виде маминой груди ребенок затихает. Он уже обладает кратковременной памятью. Произносит новые звуки с разными интонациями.

К концу третьего месяца жизни малыш умеет переворачиваться на бок, а затем — и на животик. Лежа на животе, ребенок может надолго приподниматься и опираться на предплечья. Не забывайте поддерживать «рефлекторное ползание», подставляя свои руки под стопы ребенка.

Важным моментом в развитии малыша в этом возрасте являются начальные манипуляции. Ребенок должен обязательно «найти» свои руки, интересоваться ими. При кормлении он может поддерживать грудь или бутылочку. Он может удерживать рукой игрушки, перекладывать погремушку из руки в руку. Если же таких действий он не производит, обратите на это внимание вашего педиатра. Также стоит к нему обратиться, если к концу четвертого месяца ребенок не переворачивается на бок и на живот и не реагирует на общение.

На 3-4 месяце жизни ребенку полезно провести курс профессионального массажа. Но и вы сами можете каждый день во время воздушных ванн массажировать малыша, делать ему гимнастику.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика