Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

В какой туалет папа должен вести маленькую дочку?

В нашей культуре это деликатная ситуация. Когда папа с дочкой едут куда-нибудь одни об этом стоит подумать заранее, так же как и о запасном комплекте одежды. 

В этом материале мы будем говорить о совсем маленьких девочках, которые еще не могут обойтись без помощи в туалете. К 5-6 годам малышку уже нужно научить самостоятельному посещению туалета, даже в общественном месте. Девочки в этом возрасте, как правило, уже стесняются папу. А если без помощи в туалете никак, то значит никуда нельзя уехать с папой? Это грустно. 

Учить нужно, конечно не за один раз, а каждый раз, когда вы посещаете с ребенком общественные туалеты. Как стоять, как сидеть, где можно сидеть, а где нет, как пользоваться бумагой, одноразовыми сиденьями для унитаза, где взять бумагу, а что делать, если ее нет в кабинке?

Учите вашу малышку, как помыть руки и не залить всю себя водой, объясните, что мыть руки очень важно. Расскажите ребенку про микробов, про то зачем их смывать с ручек. Если ребенок знает зачем, у него намного больше мотивации не забывать мыть руки. 

Все это желательно проговаривать каждый раз, чтобы потом ребенок не растерялся в одиночестве. Обязательно скажите, что если что-то не получается, то можно выйти спросить у папы, а потом вернутся. 

Итак, папа и дочка одни, ребенку нужно в туалет, что делать?

Не слишком приятная ситуация для папы, скажем прямо. Потому что туалеты для мужчин у нас традиционно с открытыми «всем ветрам» писсуарами. Конечно, девочку с папой там никто не обидит. Но все-таки, у нас в культуре не принято девочкам смотреть, как писают дяди. Это и дядям неудобно и девочке ни к чему. Поэтому, прямо скажем, такой туалет совсем не подходит. 

Теоретически, папа может пойти в женский туалет, потому что там всегда закрытые кабинки, и никто никого не видит. Однако, это должен быть очень смелый и отчаянный папа. Ведь придется извиняться за вторжение, улыбаться и объяснять, что у вас маленькая дочка и другого варианта нет. Большинство женщин отнесется с пониманием. Но не все. Увы.

Идеально, если там, где дочке приспичило пописать, есть туалет для одного человека. Тогда не важно кто там на двери нарисован. Максимум, что вас ждет это удивленный взгляд случайного прохожего. Но он либо сообразит, почему вы зашли "не туда", либо забудет о вас уже через секунду. Обычно такие туалеты бывают в кафе и ресторанах. 

Так же точно подходит туалет для инвалидов. Можно даже сказать, что это идеальный вариант для родителя и ребенка потому, что он просторный. В обычных кабинках вдвоем с ребенком бывает тесновато. К тому же есть прекрасное оправдание: у вас случай тоже "особый"!


Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика