Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

Как занять ребенка на пляже подручным материалом?

Играть с ребенком в развивающие игры на море не только можно, но и нужно. Ведь морской берег - это для большинства из нас совершенно другая обстановка, где можно найти много новых "игрушек" и придумать новые игры.

На многих пляжах можно найти ракушки. Покажите ребенку ракушки. Расскажите, что каждая ракушка (раковина) - это дом моллюска. Моллюски - это мягкотелые животные без костей, которые живут в таких раковинах, защищаясь таким образом от внешнего мира. Моллюски бываю разных размеров - большие и маленькие. На берегу моря обычно можно найти маленькие раковины, что говорит о том, что в них жил очень маленький моллюск.

Как правило, на берегу моря мы находим раковины двустворчатых моллюсков. То есть у каждого моллюска по две такие раковины, между которыми он живет. Выпуклый округлый бугорок на верхней части створки называется макушкой.

Игры с ракушками:

1. Раскладываем все найденные ракушки по трем кучкам – большие, средние и маленькие. Начните сами, а ребенок продолжит.

2. Выкладываем ракушки в ряд - от самой маленькой до самой большой. 

3. Матрешка из ракушек. В большую ракушку вкладываем среднюю. А в среднюю ракушку – маленькую.

4. Пирамида из ракушек. На большую ракушку ставим среднюю, а на среднюю – маленькую.

А если найти ракушку с дырочкой в макушке и просунуть в нее нитку, то получится кулон. А если собрать много таких ракушек с дырочками, то получатся бусы!

Можно придумать много других игр! Желаем вашей фантазии никогда не заканчиваться! 

А вы какие игры с ракушками знаете?

ВИДЕОСОВЕТЫ
Машинки и не только
Машинки и не только

Соколова Мария Владимировна, методист центра Игры и Игрушки, кандидат психологических наук рассказывает о том на что обратить внимание родителям при выборе транспортных средств. Сколько должно быть машинок у ребенка, какие они должны быть смотрите в нашем видеоуроке.

 
Необходимые игрушки для детей от 2 до 3 лет
Необходимые игрушки для детей от 2 до 3 лет

Елена Олеговна Смирнова, основатель и руководитель центра "Игры и игрушки" МПГГУ, профессор, доктор психологических наук рассказывает о том какие игрушки необходимы ребенку на третьем году жизни. В этот период актуальными остаются игрушки и второго года жизни, но они усложняются, а также появляются новые на развитие детского экспериментирования и зарождение игры.

 
Необходимые игрушки для детей от 6 до 12 месяцев
Необходимые игрушки для детей от 6 до 12 месяцев

Елена Олеговна Смирнова, основатель и руководитель центра "Игры и игрушки" МПГГУ, профессор, доктор психологических наук рассказывает о том какие игрушки необходимы ребенку в возрасте от 6 до 12 месяцев с точки зрения их развивающего эффекта.

 
Необходимые игрушки от 1 года до 2 лет (часть вторая)
Необходимые игрушки от 1 года до 2 лет (часть вторая)

Елена Олеговна Смирнова, основатель и руководитель центра "Игры и игрушки" МПГГУ, профессор, доктор психологических наук рассказывает о том какие еще игрушки необходимы ребенку на втором году жизни: особенности вкладышей, пирамидок, начало предметной деятельности и экспериментирования

 
Необходимые игрушки от 1 года до 2 лет (часть первая)
Необходимые игрушки от 1 года до 2 лет (часть первая)

Ребенку исполнился год и в его жизни появляются совсем новые игрушки. Елена Олеговна Смирнова, основатель и руководитель центра "Игры и игрушки" МПГГУ, профессор, доктор психологических наук рассказывает о том какие игрушки необходимы малыша после года когда он начинает ходить и овладевать разными предметными действиями. 


 
Что важно знать про игрушки
Что важно знать про игрушки

Елена Олеговна Смирнова, основатель и руководитель центра "Игры и игрушки" МПГГУ, профессор, доктор психологических наук рассказывает о том на что обратить внимание родителям при выборе игрушек. Как выбрать те, которые обаладают максимальным развивающим эффектом? Как отличить "правильные" игрушки от "вредных"?

 
Необходимые игрушки для детей от 0 до 6 месяцев
Необходимые игрушки для детей от 0 до 6 месяцев

Самые первые игрушки в жизни малыша. Какие игрушки необходимы в первом полугодии жизни рассказывает Елена Олеговна Смирнова, основатель и руководитель центра "Игры и игрушки" МПГГУ, профессор, доктор психологических наук.

 
Рефлексы новорожденного
Рефлексы новорожденного

Здоровый новорожденный обладает рядом двигательных реакций — рефлексов.  
В норме все рефлексы имеют свое время появления и исчезновения.
В этом видео показаны основные рефлексы новорожденного, которые вы сможете наблюдать самостоятельно.

 
Яндекс.Метрика