В продажу поступили гробы «Патриот» ценою в депутатскую зарплату
Власть и общество

Жизнь наша всё больше напоминает трагифарс, и на похоронном рынке тоже не обошлось без любопытной детали. Гробы «Патриот», позиционируемые в Москве как импортные элитные, произведены на Украине.
Тут интересно, на какие категории населения рассчитан такой роскошный товар? Например, учителей, свыше 75% которых по данным минпросвещения имеют оклады ниже прожиточного минимума, сюда не положишь. Может, на врачей, коим повезло получить ковидные выплаты? Ну, а кончится ковид — тоже мимо. Рядовые москвичи, устроившие народный сход из-за дополнительных двадцати тысяч за отопление, также сомнительный контингент. Наверное, траты могли бы потянуть всякие иноагенты, так как им шлют переводы, как выяснилось, и из Марокко, и из Нигерии, и из Таджикистана, но для них гроб с двуглавым орлом и названием «Патриот», как для вампира бусы из головок чеснока и нательный крест.
Пожалуй, по карману и содержанию этот изыск рассчитан на высокопоставленных чиновников и депутатов Государственной Думы. Только акт купли-продажи снижает торжественный пафос церемонии. Такие гробы нужно вручать на Красной площади за особые патриотические заслуги вместе с орденами или вместо орденов. В разные эпохи важным сановным людям было свойственно загодя готовиться к отходу в мир иной: возводились пирамиды, высекались в скалах гробницы. Так почему бы теперь не отмечать достойнейших импортными элитными гробами «Патриот», как олимпийских чемпионов награждают импортными элитными автомобилями?
Вот российский посол в Швеции, отвечая на вопрос журналистов о санкциях, без обиняков заявил: «Срали мы на ваши санкции». Это новый язык отечественной дипломатии, который постепенно входил в оборот стараниями господина Лаврова и его коллег. Чем не патриотический подвиг? На «Заслуги перед Отечеством», вероятно, ещё не тянет, а гроб был бы в самый раз.
Или московский депутат-единоросс, то ли решивший покончить с миграционной проблемой, то ли охранявший чувства верующих, когда напал на 68-летнюю женщину из Чечни, торговавшую колбасой у мечети. Он распинал её коробки, а когда женщина попыталась показать ему российский паспорт, брызнул перцовым газом ей в глаза. Получив после огласки своего депутатского подвига несколько звонков, что ему отрежут голову, он сменил место жительства, но и гроб «Патриот», кажется, был бы вполне кстати.
Впрочем, у нас суверенная демократия, и простым людям тоже должен быть предоставлен шанс стать счастливыми обладателями «Патриота». К примеру, можно рассмотреть кандидатуру пьяного москвича, который с криком «За ВДВ!» выпрыгнул из окна 13-го этажа и пока остался жив. Хотя, учитывая количество дури, буквально фонтанирующей в России в последнее время, на всех героев ценных пород дерева может и не хватить.
Игорь Олин
Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто проставьте оценку статье.
Вы также можете:
- Перейти на главную и ознакомиться с самыми интересными постами дня
- Добавить статью в заметки на:
Комментарии (0)
RSSсвернуть / развернутьТолько зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.