Миллионер Володин в Саратове раскрыл планы партии: пенсий скоро вообще не будет
Власть и общество

Одна из пришедших на беседу со спикером ГД женщин подняла вопрос пенсионной реформы, пожаловавшись на низкую пенсию и на то, что в случае принятия спорного закона ни люди её возраста, ни их внуки до пенсии просто не доживут. Её слова зал встретил аплодисментами.
Володин, пошутив о том, что для увеличения срока жизни есть спортплощадки, заметил, что сейчас речь должна идти о повышении пенсий, а не о возрасте прекращения трудовой деятельности. Затем он еще более сгустил краски.
«У нас с вами пенсионная система государственная имеет дефицит, в ней вот такая дыра, и за счет бюджета её наполняют. Будут у нас дальше государственные пенсии или нет, это тоже вопрос, потому что бюджет стал дефицитным», — заявил председатель Госдумы.
Затем он без упоминания конкретных дат сообщил, что раньше в Саратовской области на одного пенсионера приходилось четыре работающих жителя, которые в рамках действующей пенсионной системы и обеспечивали выплаты ушедшему на заслуженный отдых работнику.
«Сейчас у нас соотношение какое, Валерий Васильевич?» — спросил Володин у присутствующего на встрече губернатора Валерия Радаева.
«Фактически работающих 0,96 на одного [пенсионера]», — ответил тот.
«Мы в Государственной думе приняли решение — и эта ратификация принята в первом чтении – о том, чтобы пенсия была не менее 40% заработной платы человека, который уходит на пенсию. Это ратификация МОТовской (МОТ – Международная организация труда) конвенции. Мы ее рассмотреть должны до конца года, — продолжил спикер ГД. — Второе. Конечно, мы хотим изучить этот вопрос, понимая ответственность. Если завтра у нас с вами пенсии не только расти не будут, а будет все меньше и меньше, потому что у нас количество работающих, как мы понимаем, уменьшается, вы вопрос поставите еще жестче. Поэтому, давайте, мы завершим изучение этого вопроса. Все, что вы говорите, я слышу».
На редкость чуткая, внимательная у нас власть! Слышит нас Володин — уже великое достижение… Прошла всероссийская акция протеста, собраны миллионы подписей против реформы, готовится референдум — а власть действует по принципу «поп своё, а чёрт своё». Медведев про горькое лекарство нам рассказал — как правильно курс этого лекарства «пропить», чтобы потом всё наладилось. Теперь и Володин уточнил — что пенсий как ответственности государства перед трудящимися, как аккумулированного в пенсионном фонде национального достояния — вообще скоро не будет… Вот же умница, и как вовремя! Кажется, уж теперь, кто ещё сомневался, голосовать ли за «ЕдРо» и его кандидатов (Собянина — в Москве, напомню) — то теперь точно проголосуют. Идейно!
Дмитрий Чёрный
Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто проставьте оценку статье.
Вы также можете:
- Перейти на главную и ознакомиться с самыми интересными постами дня
- Добавить статью в заметки на:
Комментарии (0)
RSSсвернуть / развернутьТолько зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.