В московском регионе задержаны 25 подозреваемых в экстремизме и пособничестве терроризму
Новости и информация

«Спецоперация проводилась сотрудниками ФСБ совместно с центром «Э» МВД и бойцами спецназа», — сказал собеседник агентства. Задержания проходили по нескольким десяткам адресов. Задержанных подозревают в экстремистской деятельности, пособничеству террористам и связях с ваххабитским подпольем в России, отметил источник.
В середине ноября ФСБ сообщала о задержании пятерых участников экстремистской группировки, которые готовили теракты в Москве и Ингушетии. Их вдохновителем был ликвидированный ранее эмиссар запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, ДАИШ) Зубайри Саутиев.
В доме, где укрывались предполагаемые террористы, и в специально оборудованном схроне было найдено пять единиц огнестрельного оружия и два готовых к применению взрывных устройства массой 10 кг тротила каждое. Кроме того, у задержанных были обнаружены самодельные электродетонаторы, комплектующие к самодельным бомбам и боеприпасы к различным видам оружия.
12 ноябр, ФСБ рапортовала о нейтрализации межрегиональной террористической группы, состоящей из уроженцев Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, члены которой планировали совершить серию терактов в Москве и Санкт-Петербурге. Во время обысков у них были изъяты автоматы Калашникова и четыре самодельные бомбы. По данным ФСБ, задержанные уже признались в подготовке терактов и подтвердили свою связь с главарями ИГ.
В конце октября ИГ взяло на себя ответственность за подготовку теракта в Нижнем Новгороде: там двух подозреваемых убили в ходе масштабной спецоперации, в ходе которой был оцеплен жилой микрорайон. В их машине нашли взрывчатку.
Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто проставьте оценку статье.
Вы также можете:
- Перейти на главную и ознакомиться с самыми интересными постами дня
- Добавить статью в заметки на: