Инцидент с кораблями России и США в Средиземном море
Новости и информация

«Семнадцатого июня в восточной части Средиземного моря американский эсминец Gravely допустил опасное сближение с российским боевым кораблем на дистанцию 60-70 метров по левому борту и пересек курс движения СКР «Ярослав Мудрый» по носу на опасной дистанции 180 метров», – сказано в релизе Минобороны РФ.
При этом российский боевой корабль «следовал в международных водах постоянным курсом и скоростью и какого-либо опасного маневрирования по отношению к американскому кораблю не осуществлял», отмечают в ведомстве.
В связи с этим инцидентом Минобороны обратило внимание Пентагона на «грубое нарушение командиром и экипажем эсминца Gravely Международных правил предупреждения столкновений судов … и российско-американского межправительственного соглашения 1972 года «О предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним».
«В частности, американскими моряками были проигнорированы правило (международных правил) 13 («Обгон»), которое предписывает каждому судну, осуществляющему обгон «держаться в стороне от курса обгоняемого судна», и правило 15 («Ситуация пересечения курсов»), в котором четко определено, что «никакое последовавшее изменение во взаимном положении двух судов не освобождает от обязанности обгоняющее судно держаться в стороне от обгоняемого до тех пор, пока последнее не будет окончательно пройдено и оставлено позади», – сказано в сообщении.
Также экипаж эсминца нарушил пункт 1 статьи 3 российско-американского межправительственного соглашения, который гласит: «Во всех случаях корабли действующие вблизи друг от друга…должны оставаться на достаточном удалении, чтобы избежать риска столкновения», заявляет Минобороны.
* * *
Пентагон знает о произошедшем инциденте с участием американского эсминца Gravely в Средиземном море и обсуждает это с Россией по военным каналам, заявила официальный представитель американского минобороны Мишель Балданса.
«Мы знаем об инциденте, в ходе которого российский корабль 17 июня приблизился в Средиземном море к эсминцу Gravely. Мы обсуждаем этот инцидент с российской стороной по соответствующим военным каналам», — сказала она.
Перед этим неназванный представитель Пентагона сообщил СМИ, что корабль ВМФ России 17 июня якобы осуществил «небезопасные и непрофессиональные» операции рядом с двумя кораблями ВМС США.
Позже появилось видео инцидента:
Напомним также, согласно сообщению Вашингтона, в Средиземноморье находятся два американских авианосца – «Гарри Трумэн», который участвует в нанесении ударов по позициям террористической группировки «Исламское государство», и «Дуайт Эйзенхауэр», участвующий в операции «Атлантическая решимость».
Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто проставьте оценку статье.
Вы также можете:
- Перейти на главную и ознакомиться с самыми интересными постами дня
- Добавить статью в заметки на:
Комментарии (0)
RSSсвернуть / развернутьТолько зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.