Российский космонавт Геннадий Падалка побил мировой рекорд по пребыванию на орбите
Новости и информация

«Сегодня в 01:42 мск Падалка побил мировой рекорд, установленный экс-руководителем Центра подготовки космонавтов Сергеем Константиновичем Крикалевым, который за шесть космических полетов — на российской станции „Мир“ и далее на МКС — отработал 803 дня, 9 часов и 41 минуту», — рассказал РИА «Новости» представитель одного из отраслевых институтов.
Падалка стартовал на МКС в свой пятый космический полет 27 марта, имея общий суммарный налет в 710 дней. К моменту его возвращения на Землю его суммарный налет составит 877 дней.
Между тем Крикалев, ныне занимающий пост заместителя гендиректора ЦНИИМАШ, головного научного института Роскосмоса, заявил, что «железно» поздравит коллегу с рекордом. «Я обязательно приеду в Центр управления полетами и поздравлю его. Я это сделаю „железно“, — цитирует Крикалева ТАСС.
В то же время источник агентства в ракетно-космической отрасли объяснил, что для официального признания нового рекорда Падалке нужно провести на орбите на 5% больше времени, чем Крикалеву. Таким образом, официально новое достижение будет учтено только в первой половине августа.
Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто проставьте оценку статье.
Вы также можете:
- Перейти на главную и ознакомиться с самыми интересными постами дня
- Добавить статью в заметки на: