Китай раздаст гражданам $1,5 миллиона в цифровых юанях для тестирования валюты на праздниках
Сеть Заработок в сети

Это уже третье испытание цифровой валюты в стране. Ранее их проводили в городах Шэньчжэнь и Сучжоу, где местные власти разыгрывали также по 50 тысяч ваучеров на аналогичную сумму.
В тестировании смогут принять участие только те, у кого есть китайский идентификационный номер или вид на жительство в автономных регионах Китая — Гонконге, Макао и Тайване. Потратить цифровую валюту участники испытания смогут в специально обозначенных офлайн-магазинах и на площадке второго по величине онлайн-ритейлера страны JD.com.
Власти Китая утверждают, что количество подобных испытаний будет увеличиваться по мере приближения Зимних Олимпийских игр, которые состоятся в 2022 году в Пекине.
Китай разрабатывает проект цифровой валюты с 2014 года, когда рабочая группа в правительстве страны начала изучать целесообразность её создания. Власти считают, что ввод цифрового юаня позволит снизить расходы на обращение традиционной валюты и усилить регулирование денежной массы юаня.
Ожидается, что цифровая валюта для обычных потребителей будет использоваться аналогично существующей традиционной при оплате через платёжные системы. Analysis утверждает, что в последние несколько лет форма мобильной оплаты через Alipay от Alibaba и Wechat Pay от Tencent стала преобладающей в Китае, что оправдывает выпуск цифрового юаня.
В России о планах создать цифровую валюту в октябре 2020 года заявил Центробанк. Регулятор уже начал проводить консультации о целесообразности выпуска цифрового рубля.
Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто проставьте оценку статье.
Вы также можете:
- Перейти на главную и ознакомиться с самыми интересными постами дня
- Добавить статью в заметки на:
Комментарии (0)
RSSсвернуть / развернутьТолько зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.