Как ничего не делая продать чужие фотографии из Instagram за $90 000
Сеть Заработок в сети

Современное искусство порой принимает странные формы. Вот и Ричард Принц решил не прибегать к классическим краскам и холстам, а просто выбрал понравившиеся ему фотографии из Instagram разных людей и распечатал их в виде двухметровых плакатов. Некоторые фотографии подверглись обработке в Photoshop. В основном это фотографии привлекательных девушек.
Художника приютил Ларри Гагосьян, торговец предметами искусства и владелец крупной международной сети галерей современного искусства Gagosian Gallery. Он заприметил Принца, когда тот выставлялся в помещении, находившемся по соседству с нью-йоркской галереей Гагосьяна.
Выставка Принца под названием «Новые портреты» привлекла много внимания и множество отрицательных отзывов – как со стороны посетителей, так и со стороны тех людей, чьи фотографии он без разрешения выставлял на публике.
Тем не менее, Гагосьяну понравился проект и он решил предоставить ему полностью свою галерею в Нью-Йорке.

Принц уже давно занимается подобным «искусством» – с 1970-х годов он фотографирует чужие фотографии (обложки журналов, книг, рекламу), вносит в них изменения различной степени тяжести, и затем выставляет как свои произведения. В 2008 году французский фотограф Патрик Карью подал в суд на Принца, попытавшись запретить ему использовать свою фотографию, но проиграл. Суд постановил, что работа Принца была достаточно сильно преобразованной для того, чтобы считаться отдельным произведением искусства.
Пока никаких судебных исков по поводу новой выставки подано не было. Лицензионное соглашение Instagram составлено таким образом, что размещённые на ресурсе фото могут быть использованы и даже проданы без согласия и уведомления их авторов.
Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто проставьте оценку статье.
Вы также можете:
- Перейти на главную и ознакомиться с самыми интересными постами дня
- Добавить статью в заметки на: