История о расстрелянной лошади
Память История и события

Все дело в лошади, которую звали Ирис XVI, как короля. С 1931 года будуший маршал, а тогда еще просто капитан де Отлок был инструктором в Сомюре, знаменитой школе для верховой езды. В 1936 году там появился 5-летний рыжий конь, который был ослепительно красив и ужасно строптив. Де Отлок решил, что сможет сделать Ириса своим боевым конем. Но Ирис его сбросил на первом же выезде эскадрона. Филипп де Отлок получил перелом берцовой кости и с тех пор прихрамывал. Тем не менее, Ирис оставался его верховой лошадью до второй мировой войны. Правда, скачки конь выигрывал с другим наездником, с Жаном Онно де Ла Ори. Де Отлок был тяжеловат для этого дела.

Когда немцы заняли Францию, они не обошли вниманием Шаранту, куда эвакуировали Ириса. Во французскую армию его не взяли: слишком ценен и слишком строптив. Немецкий офицер, которого когда-то обошел на скачках Ирис, приказал найти коня. Немецкий солдат подошел к Ирису и… упал с разорванной печенью. Конь лягнул незнакомца. Вердикт немецкого командования был прост: «Поставьте лошадь у стены. Отрядите 12 людей. Эту лошадь расстрелять». Причина: «Неподчинение». Вот так погиб Ирис XVI.
Узнав о гибели своего коня, Леклерк сказал: «Он такой же патриот, как и его хозяин». И назвал Ирисом XVI свой джип. По трагической случайности Жан Онно де Ла Ори погиб в этом джипе в Страсбурге в 1945 году. По крайней мере, об этом написано в книге «Contes d'Ourasi, Bucéphale et Iris XVI» Поля Утена. После войны Леклерк повесил в своем кабинете картину, написанную в 1939 году, на которой был изображен его Ирис.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто проставьте оценку статье.
Вы также можете:
- Перейти на главную и ознакомиться с самыми интересными постами дня
- Добавить статью в заметки на:
Комментарии (0)
RSSсвернуть / развернутьТолько зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.